RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama sekolah           : MA NU Darul Hikam

Kelas/Semester         : X / I

Mata Pelajaran         : Sosiologi

Materi pokok            : Fungsi Sosiologi untuk mengenali gejala sosial di masyarakat

Sub Materi               : Sifat, hakekat, obyek kajian dan fungsi sosiologi

Alokasi waktu          : 3 x 45 menit (135 menit)

 

  1. Kompetensi Inti

KI 1     :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2     :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli        (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan        menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam      berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam             menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3     :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural          berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,     dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan             peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan    prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya      untuk memecahkan masalah

KI 4     :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu         menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

 

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1.1  Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain 1.1.1 Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat memperdalam nilai-nilai agama yang dinutnya dan menghormati agama lain
2.1 Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa 2.1.1 Setelah mengukuti pelajaran siswa dapat menjalin hubungan yang harmonis dalam kehidupan bermasyarakat
3.1 Mendeskripsikan fungsi Sosiologi dalam mengkaji berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat 3.1.1 mampu mendefinisikan hakikat sosiologi sebagai ilmu dengan bahasa sendiri dengan tepat

3.1.2 mampu mengidentifikasi sifat sosiologi sebagai ilmu dengan empat ciri ilmu pengetahuan

3.1.3 mampu mendeskripsikan obyek kajian sosiologi dengan tepat

3.1.4 Mampu menganalisis minimal lima peran fungsi sosiologi dalam kehidupan masyarakatdengan tepat

4.1     Melakukan kajian, diskusi dan menyimpulkan fungsi Sosiologi dalam memahami berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat 4.1.1 mampu mengaitkan dan menganalisis gejala sosial pada kehidupan sosial dengan materi yang telah dipelajari

 

  1. Tujuan Pembelajaran
  2. Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik dapat memperdalam nilai-nilai agama yang dianut dan menghormati agama lain
  3. Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjalin hubungan yang harmonis dalam kehidupan bermasyarakat
  4. Setelah kegiatan pembelajaran (C) peserta didik (A) mendefinisiskan dengan bahasa sendiri (B) hakikat sosiologi dengan tepat (D).
  5. Setelah kegiatan pembelajaran (C) peserta didik (A) dapat menganalisis dan menyebutkan (B) empat ciri sosiologi sebagai ilmu (D).
  6. Setelah kegiatan pembelajaran (C) peserta didik (A) dapat menganalisis (B) obyek kajian sosiologi dengan tepat (D).
  7. Setelah kegiatan pembelajaran (C) peserta didik (A) dapat menganalisis dan menyebutkan (B) Lima peran dan fungsi sosiologi dalam masyarakat (D).
  8. Setalah kegiatan pembelajaran peserta didik mampu mengaitkan dan menganalisis gejala sosial pada kehidupan sosial dengan materi yang telah dipelajari
  9. Materi Pembelajaran
  10. Hakikat sosiologi sebagai ilmu pengetahuan
  11. Sifat sosiologi sebagai ilmu pengetahuan
  12. Objek kajian ilmu sosiologi
  13. Peran dan fungsi sosiologi

 

  1. Metode Pembelajaran

Pendekatan           : saintifik dan Discovery Learning (DL)

Metode                  : ceramah, diskusi dan tanya jawab

 

  1. Media, Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran

Media        : matriks mengenai pengertian sosiologi menurut para ahli dan multimedia

Alat/bahan : Laptop, LCD, kertas, dan sound kecil

Sumber      : buku paket sosiologi kelas X, buku sosiologi lain yang menunjang, internet,                       dan lingkungan masyarakat

  1. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

Deskripsi Alokasi waktu
1.      Orientasi 1.      Guru menunjukkan matriks yang berisi gambar tokoh dan pendapat mengenai pengertian sosiologi

2.      Guru menunjukkan gambar fenomena sosial (gambar pasar dan aktivitasnya)

3.      Guru menginformaiskan berita yang terdapat dalam koran/artikel mengenai berkurangnya pengunjung di pasar tradisional

15 menit
2.      Apresiasi 1.      Menjelaskan kompetensi dasar atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

2.      Guru menjelaskan pentingnya mempelajari sosiologi

3.      Guru menjelaskan mengenai materi yang akan dipelajari dengan sedikit pengantar materi

 

3.      Motivasi 1.        Guru menjelaskan mengenai manfaat dari ilmu sosiologi bagi kehidupan bermasyarakat berdasarkan fenomena dalam pasar beserta aktivitasnya yang ditunjukkan dalam gambar

2.        Guru menjelaskan manfaat hubungan timbal balik antar manusia (individu dengan individu, individu dengan kelompok, kelompok dengan kelompok)

4.      Pemberi-an acuan 1.      Memberikan pre test untuk mengetahui seberapa jauh pemahaman siswa mengenai hakikat sosiologi sebagai ilmu, sifat, objek, dan fungsi sosiologi

2.      Guru menjelaskan pengetian sosiologi, obyek kajian, sifat, dan peran dan fungsi sosiologi secara garis besar

3.      Guru membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 peserta didik

 

 

Kegiatan Inti (langkah langkah pembelajaran)

Sintaksi model  

Pendekatan saintifik

Alokasi waktu
Mengamati Menanya Mencoba Mengasosiasi Menginfor-masikan
1.    stimulasi/Pemberian rangsangan) -peserta didik mengamiti gambar yang dibagikan oleh guru

– Peserta didik mencoba menggali pertanyaan berhubungan dengan stimulus yang disajikan guru

15 menit
2.      perta-nyaan/ iden-tifika-si masa-lah -Antar peserta didik dalam kelompok dan guru saling bertanya, dan berdiskusi   tentang sifat, hakekat, obyek kajian dan fungsi sosiologi sebagai ilmu

-peserta didik yang belum paham mengenai materi dapat bertanya dan berdiskusi dengan peserta didik lain maupun dengan guru

15 menit
3.      pengumpulan data -Setiap peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dalam kelompok

-Peserta didik bereksperimen dan mengemuka-kan pendapat tentang sifat, hakekat, obyek kajian dan peran dana fungsi sosiologi sebagai ilmu berdasarkan tema yang diperoleh dalam kelompok

10 menit
4.      pengolahan Data -Peserta didik menuangkan ide dan gagasan terkait dengan sifat, hakekat, obyek kajian, dan peran dan fungsi sosiologi sebagai ilmu

-Menyiapkan deskripsi analisis dan menuliskan-nya di lembar kerja/ kertas berdasarkan estimasinya dengan gaya kelompoknya

-Peserta didik mecatat point-point penting dalam diskusi kelompok

10 menit
5.      pembuktian Masing-masing kelompok mengemukakan/ mempresentasikan hasil diskusi berdasarkan tema masing-masing 40 menit
6.      menarik kesimpulan) Menyimpu-lan hasil analisis berdasarkan tema masing-masing dengan tambahan atau masukan dari kelompok lain dan guru 10 menit

 

Penutup

Deskripsi Alokasi waktu
1.      Guru mempersilahkan peserta didik untuk menyimpulakan materi yang dipelajari di depan kelas

2.      Guru mengevaluasi diskusi siswa dan mengukur ketercapaian tujuan belajar

3.      Guru memberikan tugas untuk mengamati lingkunagn disekitar peserta didik yang berkaitan sifat, hakikat sosiologi, obyek dan peran dan fungsi sosiologi, kemudian dilaporkan dalam bentuk paper untuk dikumpulkan minggu depan

4.      Guru memberi tugas untuk membaca materi selanjutnya dengan memberikan sumbe literatur

10 menit

 

  1. Penilaian hasil Belajar
  • Tes : tes tertulis dari buku paket dan tes lisan dari pertanyaan-pertanyaan yang ditanyakan dalam proses pembelajaran
  • Non-tes
  1. Melalui pengamatan keraja kelompok

 

Lembar pengamatan kerja kelompok

No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Skor/ Jumlah
1 2 3 4 5 6
 

 

 

 

 

 

Aspek yang dinilai:

  1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
  2. Kemampuan memberikan argumentasi.
  3. Kemampuan memberikan kritik.
  4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
  5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
  6. Kelancaran berbicara.

Penskoran:                                                       Jumlah skor:

  1. Tidak Baik Skor 1 24—30 = Sangat Baik
  2. Kurang Baik Skor 2 18—23 = Baik
  3. Cukup Baik Skor 3 12—17 = Cukup
  4. Baik Skor 4 6—11 = Kurang
  5. Sangat Baik Skor 5

 

  1. Dari prosesi diskusi

 

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No

Nama Siswa

Kriteria Penilaian Jumlah Skor
1 2 3 4 5
1
2
Dst

 

Keterangan:                                                                 Rentang skor : 1—3

  1. Aktivitas dalam kelompok 2—15             = Sangat baik
  2. Tanggung jawab individu 9—11              = Baik
  3. Pemikiran 6—8                = Cukup
  4. Keberanian berpendapat 3—5                = Kurang

 

  1. Dari hasil diskusi kelompok

 

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

No. Nama ASPEK PENILAIAN Total nilai

Presentasi

Sikap Keaktifan Wawasan Kemampuan mengemukakan pendapat

Kerja sama

 

 

 

 

Keterangan: nilai maksimal 20

 

 

Mengetahui,                                                                                  Semarang, 26 April 2015

MA NU Darul Hikam                                                                   Guru mapel Sosiologi

 

 

Drs. Rubai                                                                                     Mur Ifatul Miskiyah

NIP. 19660408 199403 1 003                                                      NIM: 3401413093

Tulisan ini dipublikasikan di pendidikan. Tandai permalink.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

* Kode Akses Komentar:

* Tuliskan kode akses komentar diatas: