RPP SOSIOLOGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SMA 1 KUDUS
Kelas/Semester : X IPS 1/1
Mata Pelajaran : Sosiologi
Materi pokok : Fungsi sosiologi dalam mengenali gejala sosial di masyarakat
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
- Kompetensi Inti (KI) :
KI 1 | : | Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. |
KI 2 | : | Menghayati dan mengamalkan, dan menganalisis perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, cinta damai), santun responsif dan pro aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. |
KI 3 | : | Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. |
KI 4 | : | Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. |
- Kompetensi dasar dan indikator :
- Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain
- Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
- Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar
- Mendeskripsikan fungsi sosiologi dalam mengkaji berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat
Indikator :
- Mendefinisikan pengertian sosiologi
- Menjelaskan sifat dan hakikat sosiologi
- Menjelaskan objek studi sosiologi
- Menjelaskan ciri-ciri sosiologi
- Melakukan kajian, diskusi dan menyimpulkan fungsi Sosiologi dalam memahami berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat
Indikator :
- Menyajikan data tentang pengertian sosiologi
- Menyajikan data tentang sifat dan hakikat sosiologi
- Menyajikan data tentang objek studi sosiologi
- Menyajikan data tentang ciri-ciri sosiologi
- Tujuan pembelajaran
- Dengan membaca buku peserta didik dapat menjelaskan pengertian sosiologi sebagai ilmu dan metode
- Dengan mendengarkan keterangan dari guru peserta didik dapat mendeskripsikan sifat dan hakikat sosiologi
- Dengan membaca buku peserta didik dapat menjelaskan objek studi sosiologi
- Dengan mendengarkan keterangan dari guru peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri sosiologi
- Materi ajar
Fungsi sosiologi dalam mengenali gejala sosial di masyarakat
- Pengertian sosiologi
Secara etimologi, sosiologi berasal dari kata socious dan logos. Socious (bahasa Latin) artinya teman, dan logos (bahasa Yunani) yang berarti kata, perkataan atau pembicaraan. Secara harfiah, sosiologi berarti berbicara mengenai masyarakat.
Sosiologi dapat didefinisikan sebagai studi ilmiah ttentang masyarakat dan tenttang aspek-aspek kehidupan manusia yang diambil dari ‘kehidupan di dalam masyarakat (Ensiklopedia Ilmu-Ilmu Sosial).
Menurut para ahli:
Auguste Comte berpendapat bahwa sosiologi adalah ilmu yang terutama mempelajari manusia sebagai mahluk yang mempunyai naluri untuk senantiasa hidup bersama dengan sesamanya.
Emile Durkheim menyebutkan bahwa sosiologi adalah ilmu yang mempelajari fakta sosial.
Max weber menyatakan bahwa sosiologi adalah ilmu yang berupaya memahami tindakan-tindakan sosial.
Selo soemardjan dan soelaeman soemardi manyatakan bahwa sosiologi atau ilmu masyarakat ialah ilmu yang mempelajari struktur sosial dan proses sosial, termasuk perubahan-perubahan sosial.
- Sifat dan hakikat sosiologi
- Sosiologi termasuk rumpun ilmu sosial, bukamn ilmu engetahuan alam ataupun ilmu kerohanian
- Sosiologi merupakan ilmu pengetahuan yang kategoris, artinya sosiologi membatasi diri dengan apa yang terjadi dan bukan pada apa yang seharusnya terjadi
- Sosiologi merupakan ilmu pengetahuan murni (pure science), bukan ilmu pengetahuan terapan (applied science)
- Sosiologi merupakan ilmu pengetahuan yang abstrak, artinya yang diperhatikan adalah pola dan peristiwa yang terjadi dalam masyarakat
- Sosiologi bertujuan untuk menghasilkan pengertian-pngertian dan pola-pola umum. Sosiologi meneliti dan mencari apa yang menjadi prinsip atau hukum-hukum umum dari interaksi antarmanusia dan perihal sifat, hakikat, sis, dan struktur masyarakat
- Sosiologi merupakan ilmu pengetahuan yang rasional, terkait dengan metode yang digunakannya
- Sosiologi termasuk ilmu pengetahuan umum, bukan ilmu pengetahuan yang khusus. Artinya, sosiologi mengamati dan mempelajari gejala-gejala umum yang ada pada setiap interaksi dalam masyarakat secara empiris
- Objek Studi Sosiologi
Objek studi sosiologi adalah masyarakat, dengan menyoroti hubungan antarmanusia dan proses sebab-akibat yang timbul dari hubungan tersebut, Selain itu, sosiologi dapat dikaji dengan perspektif lingkungan. Dalam perspektif tersebut, secara kolektif dapat dikategorikan dalam tiga tahapan studi sosiologi, yaitu sifat dasar dan perkembangan manusia, interaksi manusia dan hubungannya, serta penyesuaian secara bersama dengan lingkungan. Jadi, dalam sosiologijuga terdapat kajian tentang ekologi manusia.
- Ciri-ciri sosiologi
- Empiris, berdasarkan kenyataan
- Teoritis, menyusun teori berdasarkan hasil observasi
- Kumulatif, memeperbaiki dari teori sosiologi yang sudah ada sebelumnya
- Non etis, menjelaskan fakta secara logis
- Pendekatan, model dan metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Model pembelajaran : Inquiry
Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi, dan penugasan
Kegiatan | Deskripsi | Waktu
(menit) |
Pendahuluan | – Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam
– Perkenalan dengan siswa, menggali informasi tentang persepsi siswa terhadap mata pelajaran sosiologi – Memotivasi siswa tentang pentingnya belajar sosiologi – Meyakinkan siswa bahwa belajar sosiologi di SMA menyenangkan – Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan – Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik – Menampilkan tayangan gambar aktivitas masyarakat, peserta didik diminta untuk memeberikan tanggapan – Memotivasi peserta didik untuk lebih focus dan semangat dalam mengikuti pembelajaran dengan memekikkan yel-yel – Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai – Menyampaikan cakupan materi secara garis besar |
20 |
Inti | (mengamati)
Peserta didik ditunjukkan gambar aktivitas masyarakat
(menanya) Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tayangan gambar tersebut
(mencoba) – Siswa dibagi dalam 4 kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan 5 orang – Masing-masing kelompok diminta untuk mencari informasi materi dengan membaca buku siswa / mencari di internet tentang tema yang diberikan oleh guru
Kelompok 1 Apa pengertian sosiologi? Kelompok 2 Apa saja hakikat sosiologi? Kelompok 3 Apa objek studi sosiologi? Kelompok 4 Apa saja ciri-ciri sosiologi?
Setiap kelompok diberikan tugas untuk menganalisa permasalahan-permasalahan yang diberikan oleh guru
(mengasosiasi) Setiap peserta didik mencatat hasil diskusi kelompoknya Peserta didik membuat laporan hasil diskusi kelompoknya
(mengkomunikasikan) Masing-masing kelompok melaporkan/mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok lain menanggapi Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lesan pada kelompok-kelompok diskusi yang telah selesai melaporkan hasil diskusinya |
130 |
Penutup | – Peserta didik membuat rangkuman materi pelajaran
– Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta didik dengan melakukan Tanya jawab materi yang telah diberikan (post tes) – Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya – Menutup pelajaran dengan salam |
30 |
- Alat dan Sumber Belajar
- Media :
- Gambar
- Video pembelajaran
- Power point
- Lembar kerja
- Alat :
- Laptop
- LCD
- White board dan spidol
- Sumber belajar:
- Buku siswa sosiologi SMA kelas X kurikulum 2013
- Internet
- Penilaian Hasil Belajar
- Teknik : tes dan non tes
- Bentuk : uraian dan observasi
- Instrumen : soal dan lembar observasi kegiatan diskusi
- Tugas terstruktur : membuat laporan diskusi
- Tugas mandiri : membaca materi tentang pengertian, sifat hakikat, objek studi, dan ciri-ciri sosiologi
Tes Tertulis
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan benar!
- Apa pengertian sosiologi sebagai ilmu dan sebagai metode>
- Jelaskan tentang sifat dan hakikat sosiologi!
- Apa yang termasuk objek studi sosiologi?
- Jelaskan ciri-ciri sosiologi!
Kunci Jawaban
- Sosiologi sebagai ilmu berarti sosiologi merupakan kulpulan pengetahuan mengenai kajian masyarakat dan kebudayaan yang disusun secara sistematis dan logis.
Sosiologi sebagai metode berarti sosiologi merupakan cara-cara berpikir untuk mengungkapkan realitas sosial dalam masyarakat dengan prosedur dan tepri yang dapat dipertanggungjawabkan secara ilmiah.
- Sifat hakikat sosiologi :
- Sosiologi merupakan ilmu sosial
- Sosiologi merupakan ilmu pengetahuan yang kategoris
- Sosiologi merupakan ilmu pengetahuan murni (pure science)
- Sosiologi menghasilkan pengertian-pengertian dan pola-pola umum
- Sosiologi bersifat abstrak
- Sosiologi adalah ilmu pengetahuan yang rasional
- Sosiologi adalah ilmu pengetahuan umum
- Ciri-ciri sosiologi :
- Empiris, berdasarkan kenyataan
- Teoritis, menyusun teori berdasarkan hasil observasi
- Kumulatif, memeperbaiki dari teori sosiologi yang sudah ada sebelumnya
- Non etis, menjelaskan fakta secara logis
- Kegunaan sosiologi :
- Sebagai solusi masalah sosial
- Sebagai bahan perencanaan dan pembangunan sosial
- Sebagai bahan pembuat keputusan
- Sebagai bahan penelitian sosial
Pedoman Penilaian
- Setiap soal apabila dijawab benar sempurna diberi nilai 25
- Setiap soal apabila dijawab mendekati benar diberi nilai 20
- Setiap soal apabila dijawab setengah benar diberi nilai 15
- Setiap soal apabila dijawab tapi salah diberi nilai 5
- Setiap soal apabila yang tidak dijawab diberi nilai 0
LEMBAR PENGAMATAN / OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas / Semester : X IPS / 1
Kompetensi Dasar : Mendeskripikan fungsi sosiologi dalam mengkaji berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat
Materi Pokok : Fungsi sosiologi dalam mengenali gejala sosial di masyarakat
Hari / tanggal pengamatan :
- Penilaian dilakukan selama kegiatan diskusi
- Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas peserta didik
- Aspek yang dinilai:
- Tanggung jawab
- Kerja sama
- Keberanian mengajukan pertanyaan
- Kemampuan menyampaikan informasi / menjawab pertanyaan
- Menghargai pendapat orang lain
- Keterangan skor dan kategori skor
Skor 1 sangat kurang jumlah skor 1-5 kategori tidak aktif
Skor 2 kurang jumlah skor 5-10 kategori kurang aktif
Skor 3 cukup jumlah skor 11-15 kategori cukup aktif
Skor 4 baik jumlah skor 16-20 kategori aktif
Skor 5 baik sekali jumlah skor 21-25 kategori sangat aktif
Berilah skor untuk setiap aspek1!
No | Nama Peserta Didik | Aspek Penilaian | Jumlah Skor | Kategori | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
1 | ||||||||
2 | ||||||||
3 | ||||||||
4 | ||||||||
5 | ||||||||
6 | ||||||||
7 | ||||||||
8 | ||||||||
9 | ||||||||
10 | ||||||||
11 | ||||||||
12 | ||||||||
13 | ||||||||
14 | ||||||||
15 | ||||||||
16 | ||||||||
17 | ||||||||
18 | ||||||||
19 | ||||||||
20 | ||||||||
21 | ||||||||
Jumlah Skor | ||||||||
Rata-rata Skor |
Lampiran 1
Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan : SMA 1 KUDUS
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/ Ganjil/ 2013-2014
Kompetensi Dasar :
3.1 Mendeskripsikan fungsi Sosiologi dalam mengkaji berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat
SIKAP | Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, berilmu, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. |
Pengetahuan | Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab serta dampak fenomena dan kejadian. |
Keterampilan | Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang efektif dan kreatif dalam ranah abstrak dan konkret sebagai pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri. |
Standar Kompetensi Luluasn/SKL: Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, berilmu, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Kompetensi Inti (KI)
KI 1 | : | Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. |
KI 2 | : | Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. |
KI 3 | : | Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. |
KI 4 | : | Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. |
Kompetensi Dasar/KD:
3.1 Mendeskripsikan fungsi Sosiologi dalam mengkaji berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat
Materi Pokok:
- Materi Fakta (Sesuatu yang dapat diindra)
- Kehidapan masyarakat diindonesia
- Gejala-gejala sosial yang ada dimasyarakat Indonesia
- Materi Konsep (Gabungan antar fakta yang saling berhubungan)
- Pengertian sosiologi menurut para ahli:
– Auguste Comte berpendapat bahwa sosiologi adalah ilmu yang terutama mempelajari manusia sebagai mahluk yang mempunyai naluri untuk senantiasa hidup bersama dengan sesamanya.
– Emile Durkheim menyebutkan bahwa sosiologi adalah ilmu yang mempelajari fakta sosial.
– Max weber menyatakan bahwa sosiologi adalah ilmu yang berupaya memahami tindakan-tindakan sosial.
– Selo soemardjan dan soelaeman soemardi manyatakan bahwa sosiologi atau ilmu masyarakat ialah ilmu yang mempelajari struktur sosial dan proses sosial, termasuk perubahan-perubahan sosial.
- Materi Prinsip (Generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang berkaitan: Hukum, Teori dan Azas).
- Ciri-ciri ilmu sosiologi
- Sifat Hakikat sosiologi
- Objek dan ruang lingkup sosiologi
Indikator Aspek Pengetahuan:Materi Pokok : Fungsi sosiologi dalam mengenali gejala sosial di masyarakat: (Pengertian sosiologi, Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan dan Perspektif sosiologi).
Indikator :
- Mengemukakan pengertian sosiologi menurut salah satu tokoh sosiologi
- Mengemukakan pengertian sosiologi sebagai ilmu pengetahuan
- Mengemukakan ciri-ciri sosiologi
- Mengemukakan sifat hakekat sosiologi
- Mendeskripsikan objek dan ruang lingkup sosiologi
Tabel Kisi-kisi Soal untuk aspek pengetahuan
No | Kompetensi Dasar | Materi | Indikator | Dimensi Kognitif |
3.1 Mendeskripsikan fungsi Sosiologi dalam mengkaji berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat | 1. Materi Fakta (Sesuatu yang dapat diindra)
a. Kehudapan masyarakat diindonesia b. Gejala-gejala sosial yang ada dimasyarakat Indonesia
2. Materi Konsep (Gabungan antar fakta yang saling berhubungan) a. Pengertian sosiologi menurut para ahli: 1. Auguste Comte berpendapat bahwa sosiologi adalah ilmu yang terutama mempelajari manusia sebagai mahluk yang mempunyai naluri untuk senantiasa hidup bersama dengan sesamanya. 2. Emile Durkheim menyebutkan bahwa sosiologi adalah ilmu yang mempelajari fakta sosial. 3. Max weber menyatakan bahwa sosiologi adalah ilmu yang berupaya memahami tindakan-tindakan sosial. 4. Selo soemardjan dan soelaeman soemardi manyatakan bahwa sosiologi atau ilmu masyarakat ialah ilmu yang mempelajari struktur sosial dan proses sosial, termasuk perubahan-perubahan sosial. b. Sosiologi sebagai Ilmu pengetahuan Merupakan kumpulan pengetahuan tentang kajian kemasyarakatan yang disusun secara logis dan sistematis. Sehingga dengan demikian sosiologi diharapkan mampu memberikan solusi terhadap berbagai persoalan sosial. (Dalam buku yadhistira bilingual hal….) c. Perspektif sosiologi adalah sekumpulan asumsi, nilai,dan gagasan yang melingkupi proses sosial yang terjadi. (dalam M. Taupan. Hal. 25).
3. Materi Prinsip (Generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang berkaitan: Hukum, Teori dan Azas). a. Ciri-ciri ilmu sosiologi b. Sifat Hakikat sosiologi c. Objek dan ruang lingkup sosiologi d. Metode-metode dalam sosiologi e. Perspektif dalam sosiologi |
1. Mengemukakan pengertian sosiologi menurut salah satu tokoh sosiologi
2. Mengemukakan pengertian sosiologi sebagai ilmu pengetahuan 3. Mengemukakan ciri-ciri sosiologi 4. Mengemukakan sifat hakekat sosiologi 5. Mendeskripsikan objek dan ruang lingkup sosiologi 6. Mengemukakan metode-metode dalam sosiologi 7. Mendeskripsikan hubungan sosiologi dengan ilmu-ilmu lain 8. Mengemukakan perspektif dalam sosiologi |
C3 (Penerapan)
C3 (Penerapan)
C3 (Penerapan)
C3 (Penerapan)
C6 (Evaluasi)
C3 (Penerapan)
C6 (Evaluasi)
C6 (Evaluasi) |
Soal Esai
Petunjuk Pengerjaan Soal
- Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah disediakan.
- Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakan.
- Kerjakan soal secara berurutan.
- Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!
Soal
- jelaskan pengertian sosiologi menurut salah satu tokoh sosiologi
- jelaskan pengertian sosiologi sebagai ilmu pengetahuan
- jelaskan ciri-ciri sosiologi
- tetuliskan sifat hakekat sosiologi
- jelaskan objek dan ruang lingkup sosiologi
Lampiran 2
Kompetensi yang dinilai :Penilaian Sikap (Observasi)
Satuan Pendidikan : SMA 1 KUDUS
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester /Tahun Pelajaran : X/Ganjil /2013-2014
Kompetensi Dasar :
2.1 Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas
Indikator :
- Peserta didik dapat menunjukkan sikap jujur dalam melaporkan hasil pengamatan.
- Peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin dalam mengerjakan tugas.
- Peserta didik dapat menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
- Peseta didik dapat menunjukkan sikap peduli lingkungan.
- Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan bekerja sama
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :
Materi saat diobservasi :
Tanggal Observasi :
No. | Sikap | Kriteria | Hasil Pengamatan | |
Ya | Tidak | |||
1 | Jujur | 1. Melaporkan data sesuai dengan kenyataan/sesuai dengan apa yang diamati.
2. Menyampaikan pendapat disertai data konkret/data yang diamati. |
||
2 | Disiplin | 1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditetapkan.
2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu. |
||
3 | Tanggung jawab | 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.
2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas. |
||
4 | Peduli lingkungan | 1. Membersihkan meja dan kursi yang ditempatinya/meja dan kursi yang ditempati dalam keadaan bersih/ rapi.
2. Menata/menempatkan kembali alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya dengan rapi atau menempatkan kembali pada tempat semula. |
||
5 | Kerjasama | 1. Menghargai pendapat teman
2. Mengambil bagian dalam kerja kelompok |
||
Skor maksimum |
Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100%
10
Lampiran 3
Penilaian kompetensi keterampilan : Penilaian Proyek
Satuan Pendidikan : SMA 1 KUDUS
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/Ganjil/Tahun Pelajaran 2013-2014
Kompetensi Dasar :
4.2 Melakukan kajian, diskusi dan menyimpulkan fungsi Sosiologi dalam memahami berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat
- Menyajikan data tentang masyarakat sebagai objek kajian sosiologi
- Menyajikan data tentang hubungan sosiologi dengan ilmu-ilmu lain
- Menyajikan data yang sesuai dengan metode-metode sosiologi
- Menyajikan data tentang perspektif sosiologi dalam masyarakat.
Tugas Proyek
- Buatlah rancangan proyek untuk membuat tabel data tentang karakteristik kehidupan masyarakat dilingkunganmu
- Tentukan bentuk data kualitatif dan kuantitatif dalam mengumpulkan informasi tentang kehidupan masyarakat disekitarmu.
- Lakukan tugas proyek ini secara berkelompok (kelompok sesuai dengan kelompok belajar di kelas).
- Laporkan hasil yang kamu peroleh dalam suatu laporan yang sistematis meliputi:
- Judul
- Tujuan proyek
- Alat dan bahan
- Cara kerja
- Hasil yang diperoleh, sertakan gambar hasil mengumpulkan data serta data-data lainnya yang relevan
- Kesimpulan
Format Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : Sosiologi
Materi Fungsi sosiologi dalam mengenali gejala sosial di masyarakat: (Pengertian sosiologi, Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan dan Perspektif sosiologi).
Hari/Tangga :
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Kelas :
Lama Pengerjaan Proyek :
No. | Aspek | Hasil Penilaian | ||
Baik (Skor 3) | Cukup (Skor 2) | Kurang
(Skor 1) |
||
1 | PERENCANAAN : | |||
a. Merumuskan judul
b. Menentukan tujuan c. Menentukan sumber informasi d. Memilih sumber informasi |
||||
2 | PELAKSANAAN | |||
a. Menggunakan alat dan bahan untukmemperoleh informasi tentang kehidupan masyarakat.
b. Memonitor/mengamati secara periodik data yang diperoleh dari berbagai sumber informasi c. Melakukan pengecekan dengan pengamatan terhadap berbagai sumber informasi d. Menyajikan hasil pengumpulan data dalam bentuk tabel dan gambar yang komunikatif e. Mencatat data-data yang relevan |
||||
3 | LAPORAN PROYEK | |||
a. Kelengkapan sistematika
b. Tingkat keberhasilan dalam mendata terkait tugas proyek c. Kelengkapan data dan hasil pendataan tugas proyek |
||||
Skor Maksimum | 36 |
Nilai = Skor Perolehan× 100
36
Terima kasih. Ini sangat membantu saya.
Terima kasih , ini sangat membantu sekali :salaman :salaman
Makasih postingannya, membantu 🙂
Sama-sama .. Makasih apresiasinya ^_^
wooowww its amazing wonderfull, thanks for your blog, thats very help me.. :v
Postingan sangat membantu pembaca membuat rpp yg baik dan benar ?
sangat membantu sekali,, terima kasih 🙂 …..
terima kasih postingan RPP nya,,, sangat membantu sekali……
Sangat membantu nih makasih ya postingannya
Postingannya sangat membantu.. 🙂
sangat membantu, bisa dijadikan contoh membuat RPP yang baik